Эконалог могут повысить в два раза

Поделиться:

В Верховной Раде Украины собираются повысить уровень экологичного налога на 200% или даже выше. При этом на данный момент специалисты отрасли выступают с критикой в отношении таких решений.

Ранее Кабмин вместе с украинским парламентом поддержали закон №5600 по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений, который в своих положениях также предусматривает сильное повышение эконалога.

Голосование состоялось в четверг, 1 июля. Свой голос «за» закон отдали 264 нардепов.

Сейчас эксперты говорят, что несмотря на положительные моменты такой инициативы, в реальности такие изменения могут снова спровоцировать увеличение тарифов для населения, ведь налоговая нагрузка на предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Украины также вырастет.

Напомним, что ставки экологического налога в Украине за последние несколько лет выросли почти в 25 раз. По информации экспертов только в 2019 году бизнес внес в бюджет 3,9 миллиардов гривен сборов.

Вместе с тем, как сообщила в пятницу, 22 мая, Европейская бизнес ассоциация, из-за несовершенства законодательства средства идут на виды деятельности, которые не соответствуют компенсационной функции эконалога.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу