Блинкен и Зеленский дали совместную пресс-конференцию — итоги

Поделиться:

Госсекретарь США Энтони Блинкен, который прибыл с визитом в Украину, и президент Украины Владимир Зеленский провели пресс-конференцию по итогам двухсторонней встречи.

«Встреча содержательная. Мы считаем, что это будет год фундаментальный для отношений с США, именно в этот год, фундаментальный для украинцев, в год 30-летия независимости», — отметил Зеленский.

Он напомнил, что в текущем году состоится саммит «Крымской платформы» — первой площадки по деоккупации Крыма, куда пригласили и американских партнеров. Блинкен подтвердил, что получил приглашение и постараются найти время и посетить Украину вместе с Президентом Байденом.
Он также уточнил, что американская делегация очень хорошо ознакомлена с ситуацией в Украине, особенно с ситуацией на Донбассе.

«Прекрасно ориентируются в том, что у нас происходит…Иногда, это даже минус», — пошутил Зеленский.

Госсекретарь США заявил о партнерстве между Киевом и Вашингтоном. Также Блинкен и Зеленский подтвердили намерения США оказывать Украине военную помощь и в дальнейшем сотрудничать в военном плане. По поводу угроз со стороны РФ – Блинкен отметил, что они остались.

Президент Украины Владимир Зеленский также отметил единство позиций Украины и США по вопросу строительства газопровода «Северный поток – 2» по дну Балтийского моря.

«Мы обсудили вопрос не только оккупации наших территорий и незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией. Мы обсудили вопрос «Северного потока – 2» — для нас также, для Украины, очень чувствительный вопрос. И я знаю, что в этом вопросе есть разные позиции, и в Европе, к сожалению, они иногда не совпадают с позицией Украины. Но в этом вопросе мы едины с Соединенными Штатами», — подчеркнул Зеленский.

Глава Украинского государства выразил благодарность США за всестороннюю поддержку Украины.

Напомним, что в пресс-службе партии «Слуга народа» сообщили, что главы фракций Верховной рады встретились с представителями Соединенных штатов Америки. Известно, что на встрече присутствовали государственный секретарь США Энтони Блинкен, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, в. о. помощника заместителя госсекретаря посол Филип Рикер. Также на переговорах был и глава парламента Дмитрий Разумков.

Ранее сообщалось, что среди прочих вопросов специалисты обговорили между собой главные реформы в Украине и смену руководства в НАК «Нафтогазе».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу