Жителям оккупированных территорий могут упростить идентификацию

Поделиться:

В Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов сообщили, что для решения вопроса пенсионных выплат жителям оккупированного Донбасса могут ввести удаленную идентификацию с помощью телефона и отдельных технических решений.

«Уже есть постановление НБУ об удаленной идентификации. И соответствующие программные обеспечения, как когда мы верифицируемся по лицу через смартфон. Главное, чтобы не было фальсификаций, чтобы был живой человек. НБУ и Министерство цифровой трансформации говорят, что технически это возможно», — отметила глава комитета.

Известно, что выплата пенсий жителям оккупированного Донбасса является обязанностью государства, поскольку это собственность этих людей. Однако, государство должно контролировать, что человек жив и его пенсию не получает кто-то другой.

«Проблема с ОРДЛО в том, что есть случаи, когда за человека, оформляя какие-то поручения, доверенности, забирают кэш и потом не отдают деньги. Такое государство должно предотвратить. Потому что это террор и пиратство», — заявила депутат.

Напомним, что стратегия экономического развития Донецкой и Луганской областей начнет работать с января 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Ранее сообщалось, что в 2021 году самое больше финансирование со стороны Фонда регионального развития получит Донецкая область. Об этом сообщает заместитель министра общин и территорий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу