Вселенский патриарх Варфоломей проведет панихиду в память о жертвах Голодомора в Украине

Поделиться:

Сегодня, 27 ноября, в храме Святого Георгия на Фанаре, главном соборе Вселенского Патриархата, была проведена Божественная Литургия и Панихида по жертвам Голодомора в Украине. Возглавил их Вселенский Патриарх Варфоломей.

Генеральное консульство Украины в Стамбуле разместило видео богослужения на своей странице в Facebook.

Литургия ко Дню памяти жертв голодомора в Украине в храме Святого Георгия была проведена впервые. До этого богослужения проходили на Фанаре в церкви Святого Николая.

Сегодня в Украине чтят память жертв голодомора 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. Как отметили в Генконсульстве Украины в Стамбуле, миллионы жизней были потеряны из-за массового искусственного голода, и больше всего — во время карательной операции сталинского режима в 1932-33 годах.

Напомним, что госкомплекс Бабий Яр отдадут россиянам. Речь идет о доме бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища. Раньше там планировали создать государственный музей об истории Бабьего Яра. Теперь его передают – российскому проекту «Мемориал Холокоста «Бабий Яр».

Также мы писали, что президент обратился в Кабинет министров с просьбой создать Мемориал украинских героев для памяти погибших во время войны на оккупированном Донбассе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу