«Власть должна законодательным образом минимизировать коррупционные злоупотребления в Киеве», — эксперт

Поделиться:

Прокуратура совместно с Государственной фискальной службой проводят обыски на столичных коммунальных предприятиях «Информатика» и «Киевгорсвет».

По данным правоохранителей, также следственные действия проводятся в подрядных организациях этих КП.

Они подозреваются в налаживании схемы присвоения средств, предназначенных для обустройства уличного освещения. По версии следствия, схема заключается в том, чтобы украсть бюджетные средства коммунальных предприятий путем завышения стоимости приобретенных товаров и услуг, перечисляя избыток на счета предприятий с признаками рискованности.

19 августа в офисных помещениях коммунальных и подрядных предприятий, а также дома у должностных лиц начались обыски, чтобы найти первичные финансовые документы и зафиксировать обстоятельства совершения преступления.

Это уже не первый день, когда прокуратура проводит обыски в рамках расследования деятельности КГГА. 17 августа следственные действия проводились на коммунальном предприятии «Житлоинвестбуд-УКБ» из-за хищения средств на ремонте детских садов, а также в КП «Киевкоммунсервис» из-за организации преступных схем на вывозе мусора.

18 августа правоохранители проводили обыск в департаменте образования и науки Киевской городской государственной администрации.

В результате прокуратура объявила подозрения по делам о хищении на реконструкции школы в столице и завладении средств на ремонте дорог в Киеве.

Подробности темы рассказали народный депутат Украины Федор Вениславский и эксперт по финансовым расследованиям Виктор Шульга в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Конечно коммунальные предприятия – это очень коррупционные структуры и такая проблема наблюдается не только в Киеве. К примеру, в том же Харькове в свое время ставили лавочки по цене полноценных автомобилей. Конечно же таких злоупотребления очень много по всем городам Украины. Но это не дилемма между существованием и не существованием коммунальных предприятий. Ведь коммунальное хозяйство априори должно существовать и выполнять свои функции, однако со своей стороны государство должно минимизировать риски коррупции. Наши народные депутаты должны принять соответствующие законодательные инициативы и усовершенствовать эти процессы. Поэтому здесь мы не можем говорить о том, что коммунальные предприятия – это «зло», которое нам надо ликвидировать. Ведь не всегда есть то, что можно на их место предложить. Хотя конечно же при желании можно организовать альтернативы. Здесь нужно найти свой золотой баланс», — считает он.

При этом в Офисе Президента уже видят на должности главы Киевской городской государственной администрации действующего министра по развитию общин и территорий.

«Киев – это большой генератор денежных средств. И конечно же тот, кто контролирует Киев, контролирует и все эти деньги. В таких условиях всегда есть угроза манипуляций и злоупотреблений. Непонятно, изменит ли новое назначение ситуацию. Возьмем, например, проблему хаотичного строительства в Киеве. Этот вопрос вряд ли можно решить быстрыми темпами», — считает второй эксперт Виктор Шульга.

Напомним, что Подольская окружная прокуратура Киева снова проводит серию обысков в Киевской государственной областной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Указывается, что обыски проходят в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА. Речь идет о расследовании дела касательно присвоения средств, выделенных на строительство Подольского мостового перехода через речку Днепр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу