В Украине упразднили регистрацию земельного участка

Поделиться:

В Кабинете министров изменили порядок отмены регистрации земельных участков в соответствии с решениями судов. Теперь государственная регистрация будет отменяться только после вступления в силу решения суда по участку, а делать это будет государственный кадастровый регистратор. В частности, регистратор должен объявить об отмене тому лицу, которое подавало заявление на регистрацию, а в случае, когда у лица есть права на него, регистратор сообщает субъектам таких прав.

Решение было принято в Кабинете министров 9 октября, оно стало поводом для внесения изменений в Порядок ведения Государственного земельного кадастра. Напомним, что он был утвержден в 2012 году.

Благодаря диджитализации было предусмотрено также, что сведения в Земельный кадастр могут вноситься онлайн, в электронной форме. Для этого нужно подать заявление через Единый веб-портал электронных услуг. Точно также можно будет и исправлять ошибки в Госкадастре.

Ранее сообщалось о том, что поляки отложили планы по георазведке в Украине. До этого компания собиралась начать работы уже в третьем квартале 2020 года, однако сейчас Польша сместила указанную дату на первую половину 2021 года.

Также мы писали о предложении, которое поступило правительству Украины. Речь идет о реформировании лесхозов в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу