«В Украине средний карточный чек гораздо меньше, чем в Европе», — эксперт

Поделиться:

Национальный банк констатирует соблюдение международными платежными системами Visa и Masterсard договоренностей относительно снижения комиссий интерчейндж.

С 26 ноября 2021 года Visa и Mastercard снизили размер ставки внутригосударственных межбанковских комиссий интерчейндж в Украине до уровня 1,2%.

Предпосылкой снижения комиссий стало предоставление Антимонопольным комитетом Украины 11 ноября 2021 года соответствующего разрешения компаниям Mastercard и Visa на согласованные действия в виде уменьшения размера внутригосударственных межбанковских комиссий.

«Национальный банк положительно оценивает продолжение постепенного снижения ставок для внутригосударственных операций в Украине. Мы считаем, что дальнейшая реализация меморандума даст возможность сбалансировано развивать безналичные расчеты с учетом уровня охватывания граждан банковским обслуживанием с одной стороны и развитию платежной инфраструктуры с другого, — подчеркнул заместитель Председателя Национального банка Алексей Шабан. По нашему мнению, это также повлияет на уменьшение банками-еквайрами тарифов для торговцев, что в частности будет способствовать снижению расходов бизнеса», — говорится в сообщении.

Подробности темы рассказал главный редактор журнала «Деньги»  Александр Крамаренко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Конечно же нас больше всего в этом смысле интересует то, сколько денег платит розничная торговля, поскольку, когда мы используем карту, то банк, который предоставляет услугу по обслуживанию таких платежей берет свою комиссию. И чем большая сеть, тем меньше процент комиссии. У мелких торговцев это может доходить даже до 3%. Однако во многом есть свои нюансы. К примеру, в Европе эта система более распространена. Но во многих торговых точках в те моменты, когда вы платите по чеку маленькую сумму – 3 евро или 10, то вас скорее всего попросят рассчитаться наличкой. И чем южнее, тем такие штуки встречают чаще. Северная Европа в этом смысле более пока что больше опирается на карточный расчет», — сказал эксперт.

При этом уместно сравнить уровень банковской комиссии в Украине и Европе.

«Мы должны понимать, что в нашей стране средний чек обычно гораздо более маленький, чем там. У нас очень много покупок люди делают в пределах всего 10 евро. А там все только с этих сумм начинается. Поэтому сам факт этой банковской комиссии все равно определенным образом тарифицируются. И конечно же траты банка на сумму в 100 евро намного меньшие, чем на 3 евро. Несмотря на то, что у нас достаточно похожие расходы, их суммы все равно разительно отличаются», — уточнил он.

Ранее в Национальном банке рассказали о ключевых мошеннических схемах с банковскими карточками.

Так, мошенникам удается воровать деньги украинцев, используя банкоматы, терминалы и интернет, а также благодаря социальной инженерии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу