В Украине подорожают книги

Поделиться:

К огромному сожалению любителей читать книги, грядет подорожание их уже в ближайшем будущем. Это связано с мировым скачком цен на бумагу.

Отмечается, что в Украине наблюдается тотальный дефицит расходных материалов для печати книг, поскольку страна импортирует у коллег-экспортеров, а многие заводы Европы и Китая больше не функционируют.

Средняя стоимость одной книги достигнет 252 гривен, что может негативно и объяснимо повлиять на решение рядового потребителя на покупку издания.

Эксперт книжного рынка обратила внимание на то, что именно пандемия глобально повлияла на ситуацию, сложившуюся в полиграфиях Украины. Дело в том, что многие предприятия вынуждены были закрыться, а некоторые из них переквалифицироваться на производство плотной бумаги для обложек или на картон для упаковок в целом.

Учитывая, что в Украине слишком незначительное производство бумаги, ее закупают на мировых рынках. Закупочная цена в свою очередь зависит от курса доллара, который постоянно колеблется. Соответственно, подорожание бумаги также привело к ее нехватке на украинском книжном рынке.

К примеру, стоимость полиграфических услуг равна 70% себестоимости готовой единицы продукции. И это в лучшем случае, так как, если речь идет о детских раскрасках, то стоимость этих услуг достигает и 90%. Следовательно, все процессы деятельности редакции подорожали на 42%: покупка авторских прав, перевод произведения, редактирование и печать книги. Впоследствии прогнозируемая цена готового продукта также вырастет на 42%.

Ранее мы писали о том, почему в Украине активно закрывают книжные магазины.

В это же время мы сообщали о напротив положительной динамике развития другой сферы в Украине. Стало известно, сколько в среднем приносит один специалист из IT-индустрии в год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу