«В Украине нет такого сектора экономики, как управление отходами» — Остап Семерак

Поделиться:

Общественный совет призвал нардепов сосредоточиться на законопроекте № 2207-1-д об управлении отходами и довести его до второго чтения Поднятие ставок экологических налогов без внедрения обновленного законодательства по управлению отходами не даст никакого результата, кроме увеличения объемов поступления средств в общий бюджет для дальнейшего направления на любые государственные нужды.

Такую экспертную оценку дали члены Комитета общественного совета при Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам управления отходами и ресурсами.

По словам экспертов, законопроект № 6345 не содержит никаких механизмов стимулирования к сокращению образования отходов, кроме чисто фискального метода, который является неоправданным и может привести к искривлению или сокрытию информации и, как следствие, повышению уровня коррупции. Другой № 6345-1 дает право создателям отходов благодаря широкому спектру природоохранных мероприятий применить понижающий коэффициент при исчислении налогов.

По мнению экспертов, дальнейшее внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с инициативами по повышению ставок экологических налогов за размещение отходов должны предлагаться в совокупности с возможностью применения понижающих коэффициентов при принятии природоохранных мероприятий, предусмотренных новым законом об управлении отходами и секторальным законодательством в сфере управления отходами.
Об этом говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с Остапом Семераком, министром экологии 2016 – 2019 годов.

«В Украине такого сектора как управление отходами, а другими словами – переработка отходов, и это не только твердые бытовые отходы, это речь идет обо всем, и об отходах сельского хозяйства, о промышленных, о строительных и так далее – нет. К сожалению, в Украине все, что становится отходами, или почти становится отходами, вывозится на захоронение на свалку. И на самом деле таких свалок вокруг достаточно много. В обществе гадают — сколько их есть, потому что государство на самом деле до конца и не знает, сколько их есть, свалок. Это отдельная, правда, история», – отметил экс-министр.

Говоря об управлении отходами – в 2017 году был сделан первый шаг для создания такой системы.

«И в самом деле, когда мы говорим о создании сектора экономики и создании условий для инвестирования в этот сектор экономики — к этому нужно очень взвешенно подойти. И это не дело одного закона или тем более какого-то там постановления Кабинета министров. Поэтому в 2016 году была создана рабочая группа с партнерами по Европейскому банку реконструкции и развития. И потому эта стратегия, созданная в 17-м году – это продукт как раз изучения украинской ситуации, европейского опыта и предложение – что нужно делать с перспективой на будущее. Для выполнения этой стратегии был разработан национальный план, содержащий четкие шаги, что нужно предпринять; кто, когда и как – проконтролировать», — рассказал Семерак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу