В Шри-Ланке самая большая экологическая катастрофа — подробности

Поделиться:

Шри-Ланка переживает самую большую экологическую катастрофу в своей истории: живописные пляжи популярных курортов завалены микропластиком после пожара на грузовом судне MV X-Press Pearl, который перевозил 25 тонн азотной кислоты, гидроксида натрия и других опасных химикатов, а также 28 контейнеров с сырьем для изготовления пластиковых пакетов. От них погибают морские животные. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Местных жителей призвали не прикасаться к мусору, поскольку он может быть очень токсичным. В радиусе 50 миль от места происшествия запрещено ловить рыбу. В операцию по очистке территории вовлечены тысячи военнослужащих в защитном снаряжении.

Отметим, что само судно официально зарегистрировано в Сингапуре. Оно направлялось в Коломбо из индийского Гуджарата и загорелся у берегов Шри-Ланки 20 мая.

Сейчас оно стоит на якоре в 9 милях от столицы Коломбо. Полностью потушить пламя пока не удалось. Работу пожарных осложняют муссонные ветры.

Капитан и главный инженер судна россияне, а помощник капитана — индиец. Все трое были допрошены следователями. По предварительным данным, капитан знал об утечке азотной кислоты задолго до того, как судно вошло в территориальные воды Шри-Ланки.

Предполагается, что именно утечка азота стал причиной возгорания. Власти собираются подать в суд на владельцев контейнеровоза и его команду и потребовать возмещения убытков.

Напомним, что на днях «сезон» страшных лесных пожаров открыли в Греции. Известно, что в 90 км от Афин в горах Геранея вспыхнул огонь и стал быстро распространяться по деревьям.

На борьбу с пламенем было выделено около 300 пожарных, которые с сотнями добровольных помощников в ночь с 27 на 28 мая пытались локализовать пожар.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу