В Раде представили концепцию пенсионной реформы

Поделиться:

Согласно новой системы, которая находится еще в виде концепции, каждый гражданин Украины до наступления 55 лет уже может иметь свой накопительный счет. В этом уверяет председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Концепция пенсионной формы второго уровня была представлена министром финансов. Она заключается в том, что каждый работающий человек в стране, выплачивая единый социальный взнос с ежемесячной зарплаты, уже будет накапливать себе капитал на будущее. То есть, из этой суммы (от единого взноса) 1% будет идти в специальный фонд.

При этом изначально в первый год с начала работы системы планируется 1%, на следующий год – 1,5% и на третий – 2%, соответственно. В это же время и само государство начисляет такую же сумму в фонд. Таким образом, личный счет будет пополняться, не влияя на текущее финансовое состояние человека.

Для того, чтобы не допустить обесценивания денежных средств на счетах, правительство, согласно новой пенсионной реформы, использует механизм облигаций внутреннего государственного займа.

На вопрос, когда будет принята и внедрена пенсионная реформа, чиновник ответил, что не ранее чем через год. Если первое чтение закона произойдет до конца 2021-го, можно смело рассчитывать на реализацию проекта уже в 2023 году. Однако точные сроки он не указал.

Напомним, украинским пенсионерам с марта 2022 года повысят пенсии после индексации.

Мы также писали о том, что для всех работающих женщин повысили пенсионный возраст.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу