В ЕС ожидают миллион беженцев в случае обострения ситуации в Украине

Поделиться:

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил о вероятном миграционном кризисе, который может произойти из-за наплыва беженцев из Украины ввиду эскалации Российской Федерации.

Чиновник не назвал прогнозируемый рост миграционного давления со стороны украинских беженцев, однако цифры, озвученные им, хоть и имеют огромный разрыв, достаточно серьезные: «По оценкам, сюда могут прибыть от 20 тысяч до миллиона беженцев».

Схинас добавил, что в первую очередь Европейский союз позаботится о своих гражданах, находящихся сейчас или проживающих на постоянной основе в Украине, путем возвращения их на родину в случае такой необходимости. «Сейчас в Украине проживает около 20 тысяч граждан ЕС, а также значительная часть населения с европейскими корнями, которым может потребоваться помощь», — отметил зам Еврокомиссара.

В это же время он подчеркнул, что Европа готова предоставить Украине гуманитарную помощь, в том числе и помощь в гражданской защите.

С другой стороны, по словам Схинаса, украинские беженцы могут быть использованы против Евросоюза в качестве давления, как это уже произошло с мигрантами из Белоруссии.

Напомним, недавно мы писали, сколько беженцев приняла Украина за период 2021 года.

Также мы сообщали о том, что в Украине снижается количество трудоспособного населения из-за активного выезда заграницу с целью заработка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу