«Укрэксимбанк» выдал кредит на покупку спорного ТРЦ Sky Mall

Поделиться:

Государственный банк «Укрэксимбанк» в апреле текущего года выдал 60 миллионов долларов кредита на приобретение торгово-развлекательного центра Sky Mall компаниям, которые оформлены на жителя из оккупированного Донбасса. Именно из-за этого вопроса пострадали от руководства финучреждения журналисты программы «Схемы», которые хотели услышать подтверждение этой информации — а именно финансирование антигосударственной деятельности.

Впоследствии информацию о соответствующем кредите таки подтвердил исполняющий обязанности главы правления госбанка Сергей Ермаков на пресс-конференции. Он отметил, что от клиента получили вейвер на раскрытие сведений, и таких, которые составляют банковскую тайну.

Чиновник рассказал, что кредит предоставили ООО «Оптовая сеть 2011» и ООО «Славиан», бенефициар которых — Сергей Брюховецкий. В частности, 39 млн долларов направлено на рефинансирование кредитных обязательств «Оптовая сеть 2011» в двух украинских и одном европейском финучреждении. 21 млн долларов — на завершение сделки купли Sky Mall. Мол, бенефициар внес свои собственные 20 млн долларов и средств связанной фирмы — ООО «Скай Финанс». Следовательно, стоимость операции по покупке объекта достигла 80 млн долларов.

Заемщик предоставил юридические выводы по урегулированию корпоративного конфликта и имеющиеся судебные иски по требованию банка. Выводы, показали, что наличие решения арбитража по делу эстонского предпринимателя Тедера Хиллари — не угрожало праву собственности заемщиков на объект. Также заемщик прошел необходимую процедуру проверки, результаты которой свидетельствовали об отсутствии информации уголовных дел вокруг владения долями в компаниях, с местом регистрации в частности и на неподконтрольных территориях Украины. Ко всему, госбанком установлено, что при подписании соглашения по кредиту у Брюховецкого была действительная справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица с фактическим проживанием в Киеве.

Согласно данным из государственного реестра, владельцем ООО «Оптовая сеть 2011» через ООО «Славиан» значится Сергей Брюховецкий. Он до сих пор официально зарегистрирован на территории оккупированной Горловки и является совладельцем многих компаний, которые в основном зарегистрированы в оккупированном Донбассе.

Ранее мы сообщали, что на Банковой хотят отстранить главу «Укрэксимбанка» с должности.

Также мы писали, что журналисты «Схем» возобновили видео нападения топчиновникив «Укрэксимбанка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу