Украинцы будут регистрировать сим-карты по паспорту

Поделиться:

С первого дня нового года в силу вступил закон, который обяжет украинцев к электронным коммуникациям. В течение определенного периода все граждане Украины должны будут регистрировать свои сим-карты по паспортам.

Сообщается, что в течение трех лет, до 1 января 2025 года, каждый украинец должен «привязать» свою сим-карту к паспортным данным. К этому времени абоненты, которые пользовались услугами оператора, будут иметь возможность идентифицировать себя, предоставив паспортные данные.

Если же договор не подписан и процедура идентификации невозможна, поставщики коммуникационных услуг не смогут обслуживать своих абонентов и желающих ими стать. Более того, сим-карта может быть и вовсе отключена, если вовремя не составить договор.

Данный закон в первую очередь предусматривает защиту абонентов операторов мобильной связи в стране. То есть, конкретно личных данных пользователя и его персональной информации. Кроме этого, правительство внедряет подобные меры для защиты от мошеннических схем в виде кражи номера или банковских данных.

Напомним, что президент Зеленский также подписал так называемый ресурсный закон. Он призван укреплять ресурсную базу бюджетов и предотвращать бюджетные потери из-за уклонения от уплаты налогов.

Ранее мы писали и о том, что с 1 января государство будет выплачивать деньги безработным на собственный бизнес.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу