Украинцам рассказали, как сэкономить на коммуналке

Поделиться:

Специалисты Госэнергоэффективности сообщают, что благодаря мерам по энергоэффективности украинцы могут платить за коммуналку на 20−50% меньше.

«Данные мониторинга, который проводит Госэнергоэффективности, еще раз подтверждают, что украинцы продолжают готовиться к следующему отопительному сезону, а государственная поддержка поощряет их к этому», — говорится в сообщении ведомства.

Известно, что государство намерено профинансировать 20%/35% суммы «теплых кредитов». Благодаря такому решению граждане Украины имеют возможность:

  • уменьшить расходы в ходе проведения мероприятий по энергоэффективности;
  • сэкономить 20−50% и даже больше затрат на коммунальных платежах;
  • повысить уровень комфорта в своих домах.

Следует отметить, что на прошлой неделе около 700 семей привлекли 28,3 млн грн «теплых кредитов». Так,  всего по программе выдали кредиты в банках в этом году на сумму  301,7 млн гривен. Кроме того, со старта программы в конце марта и по сей день ею воспользовались 7588 семей.

Напомним, что два украинских банка «Ощадбанк» и «Укргазбанк» готовы к выдаче «теплых кредитов» населению в 2021 году. Госэнергоэффективности сообщает о завершении всех формальных процедур: подписании договоров о взаимодействии с банками-партнерами для воплощения этой госпрограммы.

Ранее сообщалось, что согласно данным Государственной службы статистики, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в феврале 2021 года составили 27,3 млрд грн, на 39,3% больше, чем в феврале прошлого года (19,6 млрд грн).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу