Украинцам проиндексируют алименты

Поделиться:

Законопроект об индексации алиментов, который был принят в Верховной Раде во втором чтении, подразумевает, что этот процесс будет происходить ежегодно. Изменения будут внесены в ст. 71 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Ежегодная индексация будет проводится начиная со второго года после того, как назначена сумма алиментов. Единственное исключение из правил – когда между родителями заключена договоренность с определенными условиями.

Изменения вступят в сиду на следующий день после того, как дополнения к законодательству будут опубликованы.

Напомним, что в 2020 году алименты увеличились в связи с увеличением прожиточного минимума в Украине. На январь 2020 года в базе пограслужбы числились 120 тысяч неплательщиков алиментов, которым в связи с этим был закрыт выезд из страны на отдых и с другими целями.

Ранее сообщалось о том, что в Украине введены новые правила выезда за границу с детьми. Так, один из родителей, который вывозит ребенка за границу (не важно, мать или отец), обязательно должен сообщить о выезде заказным письмом другого из родителей, который платит алименты.

Также мы писали о том, что выплаты по алиментам в целом по стране выросли, это значит, что неплательщиков стало гораздо меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу