Украинцам пояснили, как будут изымать налоги на доходы сомнительного происхождения

Поделиться:

В Министерстве финансов сообщили, что Минфин готовит законопроект, который введет механизм налогообложения тех доходов украинцев, источники поступления которых они не смогут объяснить. Так, налоговикам хотят предоставить полномочия осуществлять так называемые «косвенные методы контроля» по доходам граждан.

В случае принятия законопроекта, налоговая сможет сопоставлять реальный образ жизни физических лиц с имеющейся информацией. В частности, по полученным ими доходам и уплаченным с этих доходов налогам.

Соответственно, если гражданин получает минимальную зарплату, но покупает автомобиль, то налоговая проверит происхождение этих денег. В случае, если лицо не сможет объяснить, откуда у нее эти средства, то будет вынуждена заплатить налог с суммы покупки.

В Минфине отметили, что ожидают увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц и военного сбора. В случае принятия законопроекта налоговая будет проверять всех лиц, независимо от их состояния.

«Нормы закона будут распространяться на всех физических лиц — налогоплательщиков», — пояснили в ведомстве.

Согласно информации, Совет дает поручения Кабинета министров в течение 9 месяцев со дня вступления в силу закона разработать законопроекты, которыми будет усиливаться контроль за доходами граждан.

Напомним, в Украине правительство хочет ввести косвенные методы налогового контроля, соответствующий законопроект хотят внести на рассмотрение Верховной Рады.

Также мы писали, что в Украине запланировали увеличение налога на автомобили. Известно, что больше будут платить владельцы автомобилей, цена на которые превышает 2,25 млн грн (375 минимальных зарплат).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу