Украинцам изменят порядок выплаты пенсий

Поделиться:

В Украине в правительстве звучали предложения об изменении порядка получения пенсий, по которым граждане могли бы заключить договор об этом с любым из банков по желанию, а всех, кто не определился обслуживал бы «Ощадбанк». Получать выплаты через почту могли бы только те, кто имеет инвалидность или не имеет возможности посещать банк.

Однако, постановление №546, принятое Кабинетом министров от 26 мая 2021 года, отложило эти намерения, по крайней мере, до 2023 года, ведь предусматривает, что порядок выдачи пенсионных выплат гражданам останется неизменным именно до 2023-го.

Поэтому, с первого сентября в получении пенсионных выплат ничего не изменится. Сейчас идет конкурс по отбору организаций, которые будут предоставлять услуги доставки пенсионных выплат тем, кто их получает по месту жительства. Тем, у кого нет банковской карточки, придется ходить на почту, а в банковское учреждение.

Напомним, что в следующем 2022 году в Украине продолжат индексировать пенсии. Так, в течение года будет 5 этапов, во время которых различным группам пенсионеров будут постепенно повышать выплаты. Такие данные обнародовали в Министерстве социальной политики Украины.

Также писали, что правительство может увеличить пенсионные выплаты некоторым категориям граждан уже с осени этого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу