Украина ужесточила наказание для браконьеров

Поделиться:

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщают, что правительство перед Новым годом впервые за восемь лет усилило наказание для браконьеров.

Отмечается, что теперь в стране будет действовать определенная ставка, отталкиваясь от которой на нарушителей будут налагаться штрафы. Размер причиненного ущерба увеличили в десять раз.

«Устанавливаем новый подход для исчисления ущерба, который может причинить природно-заповедному фонду Украины. По формуле расчета размер ущерба увеличивается в 10 раз и будет ежегодно индексироваться. Такие мероприятия помогут охранять эти территории и сохранить их биоразнообразие», – отметили в Министерстве.

В ведомстве добавляют, что в целом украинцы смогут беспрепятственно собирать грибы и ягоды для собственного потребления, если речь не идет о промышленном сборе и если не заходить в пределы запрещенных территорий. Штрафовать будут тех, кто занимался промышленным сбором, вырубал деревья или охотился на животных без лицензий. Ко всему – из-за низких штрафов браконьеры платили определенную сумму, а в итоге получали более значительную прибыль от незаконно выловленной рыбы или срубленной древесины. Штрафы повысили в десять раз из-за инфляции.

Напомним, за сбор грибов и ягод в лесу, не имея на это лицензии, против нарушителя будут применены меры. В частности, за один срезанный гриб — 75 гривен, а за килограмм ягод — 378 гривен.

Ранее мы сообщали, что Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунуслуг отсрочила необходимость уплаты штрафа ООО «Йе Энергия» украинского олигарха Дмитрия Фирташа в 1,7 миллиона гривен на четыре месяца. Штраф касался нарушения особых условий электропоставщиков и трейдеров на рынке электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу