«Цифровизация — путь к уничтожению коррупции», — эксперт

Поделиться:

Украинская сфера IT развита и признана в мире. Наши специалисты работают по всему миру, зато у себя дома они на 70% работают нелегально. Минцифры хочет изменить это и разрабатывает новые схемы, новые правила для работы.

В частности, речь идет о «Дия.City» — так называемой онлайн-свободной экономической зоне. Главная цель проекта заключается в создании условий для выгодной работы. Много разных случаев, когда не только одиночки, но и команды работают на аутсорсинг — мир становится ближе, все это позволяет привлекать молодежь, активных специалистов.

Сегодня «Дия.City» нацелена на стартапы, существующие компании, которые уже доказали свою состоятельность. На данный момент приложение было загружено много миллионов раз, поэтому понятно, что оно имеет смысл, состоялось как идея.

Создание «цифровой Украины» — это условия для бизнеса не только здесь, в Украине, но и для иностранных инвесторов. Об этом рассказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам IT Александр Борняков.

«Мы не являемся борцами с коррупцией, зато предлагаем создавать прозрачные условия для того, чтобы она постепенно исчезала. Что касается платформы ProZorro, то она также не является борцом с коррупцией», — говорит эксперт.

IT-индустрия в Украине — это почти 200-250 тысяч человек, около 15 тыс. зарегистрированных компаний, из которых активными являются треть. В Минцифры говорят, что более или менее знают всех игроков рынка. По состоянию на сейчас будут создаваться расширенные полномочия, а также за основу будут браться юридические основания, которые являются фундаментом для работы в развитых странах.

«Чем более прозрачны будут условия, тем больше можно будет говорить о честной работе. Если ты хочешь заниматься чем-то противоправным, то тебе нужно приложить много усилий и денег. Это я говорю о «Дия.Сити». Зачем это? Мы считаем, что на «Дия.City» не будут идти те, кто априори хочет работать незаконно», — говорит Александр Борняков.

Эксперт говорит о том, что консультации по поводу работы компаний (незаконной) проводились с полицейскими, юристами и другими специалистами. По состоянию на сейчас есть прогнозы, что сфера IT сможет приносить стране 10-15 процентов ВВП.

Больше интересных фактов о работе «Дия.City» Александр Борняков рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу