Теплоэнергетиков Днепропетровщины подозревают в тендерном сговоре

Поделиться:

Соглашение на 75,6 млн гривен. По результатам тендера, фирма «Группа «Капитал Строй» будет ремонтировать трубопроводы отопления в Теплоэнерго Днепропетровщины. В частности, капитальный ремонт должны завершить до мая в 2022-м. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового« телеканала.

При этом коммунальное предприятие уже не впервые сотрудничает с этой компанией. Последние несколько лет «Капитал Строй» поставляет Теплоенерго трубы различного диаметра в защитной битумно-резиновой изоляции, причем по завышенным ценам. На последнем тендере единственным конкурентом была фирма «Адония Компани». Ее директор — Юрий Сытник. Он работал ранее в «Оптбудторг Групп», где конечный бенефициар — Аркадий Масарский.

Согласно расследованию журналистов, последний был брокером по недвижимости в Калифорнии. И именно там посредине двухтысячных годов строили и продавали недвижимость братья Леонид и Владимир Дубинские. Они — в розыске на сайте ФБР по подозрению в почтовом мошенничестве. При этом фирма, выигравшая тендер, тоже связана с мошенниками. В частности, имеет общего директора с «Мистокомбуд», компанией, которую также относят к сфере влияния братьев.

Отметим, что начиная 2017 года «Группа «Капитал Строй» получила тендеров по Днепровскому горсовету более чем на 2 миллиарда гривен. При этом компания фигурировала в уголовном производстве о присвоении средств должностными лицами бюджетных организаций.

По данным следствия, те незаконно отвергали дешевых участников тендеров, чтобы акцептовать перечисленные в постановлении фирмы, с которыми были в сговоре, а это приводило к внесению фиктивных данных об израсходованных суммах в акты выполненных работ. Однако с тех пор новых постановлений по этому делу в судебном реестре больше не появлялось.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу