Стало известно, как растет задолженность работодателей перед украинцами

Поделиться:

В Украине задолженность по зарплатам работодателей перед работниками за 10 лет выросла в 4,5 раза. По состоянию на сентябрь текущего года долг достиг почти 4-х миллиардов гривен.

По подсчетам экспертов, наибольший объем (почти 80%) задолженности — на предприятиях в сфере промышленности. В частности, долг Сумского машиностроительного научно-производственного объединения 6 тысячам сотрудников — около 230 миллионов гривен. Предприятие является лидером по задолженности.

Эксперты советуют украинцам отстаивать свое право на возврат долга. Требуется письменное заявление на имя руководителя о выплате долга. С копией заявления можно обратиться в профсоюз. На рассмотрение жалобы работодатель имеет 10 рабочих дней. Если не будет реакции — нужно обращаться в прокуратуру и суд. Защитой прав работников занимается также Государственная служба по труду.

Стоит добавить, что в Украине снизился уровень средней номинальной заработной платы штатного работника предприятий, учреждений и организаций. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Также мы писали, что в Министерстве внутренних дел предлагают направить средства, полученные по контрабанде, на заработную плату сотрудников ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу