Штат СБУ хотят сократить на 40%

Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, согласно которому в Службе Безопасности останутся на рабочих местах только семнадцать тысяч человек.

Законопроект в пятницу, 13 ноября, резко раскритиковал глава СБУ Иван Баканов на встрече с представителями прессы.

Как отметил глава СБУ, законопроектом предлагается фронтальное сокращение кадров Службы Безопасности до семнадцати тысяч человек. За три года, по проекту закона, в Службе ликвидируются 10 тысяч должностей.

По данным Ивана Баканова, «коллеги» СБУ — ФСБ России и КГБ Беларуси в сумме имеют в штате чуть меньше 220 тысяч сотрудников. По мнению главы СБУ, инициатива депутатов капитально подорвет обороноспособность Украины.

Баканов поделился следующими подробностями:

«И в этом варианте мы не можем говорить даже об аутсорсе, чтобы вывести вспомогательный персонал из состава СБУ, как это планировалось ранее. Потому что проектом предлагается включить в общую численность Службы все учреждения и организации, которые останутся в нашем управлении.

То есть это еще один механизм скрытого сокращения, который уменьшает количество должностей для оперативных сотрудников».

Напомним, СБУ проверяет аудит «Нефтегаза».

Также ранее мы написали о том, что парламентарии упразднили в Службе Безопасности Украины Бюро экономической безопасности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу