Шесть областей вышли из «красной» карантинной зоны

Поделиться:

21 декабря 2021 года состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания было принято решение с 23 декабря 2021 года вывести шесть областей Украины из «красной» зоны и установить в них «желтый» уровень опасности.

Заместитель министра здравоохранения сообщил, что в Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях наблюдается положительная динамика заболеваемости коронавирусом. По его словам, в последнее время в указанных областях отмечаются признаки стабилизации эпидемической стабилизации. В частности, загруженность коек, обеспечивающих подачу кислорода снижается, как и рост числа инфицированных COVID-19.

Так, в течение недели, с 13 по 20 декабря текущего года, в Киевской области зафиксировано снижение роста заболеваемости на 4,5%, в Николаевской минус 6%, в Черкасской минус 12%, в Черниговской минус 3%, в Житомирской практически минус 6%, в Сумской минус 5,7%.

Тем не менее, несмотря на перевод областей в «желтую» зону, чиновник напомнил, что карантинные правила никто не отменял. По-прежнему для посещения общественных мест необходимо иметь сертификат о полной иммунизации, либо негативный тест, сделанный не более, чем за 72 часа, либо документ, подтверждающий, что человек выздоровел от коронавируса (действующий в течение полугода).

Напомним, в 2020 году из почти 81 млрд грн фонда для борьбы с коронавирусом распорядители не использовали 11,9 млрд. Среди этих денег порядка 1,4 млрд грн должны были пойти на обеспечение населения вакцинами, и 500 млн грн — на доплаты медработникам.

Также мы сообщали о положительном прогнозе ВОЗ, где заявили, что пандемия может закончиться уже в 2022 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу