«Сегодня на портале «Дия» 70 онлайн услуг» — эксперт

Поделиться:

В Украине планируют ввести режим paperless. Он предполагает минимальное использование бумажной документации во всех государственных услуг.

Режим «онлайн» планируют внедрить уже к октябрю этого года. По словам президента Зеленского, это будет «лучшее» и самое удобное решение для всех граждан. Никто не сможет требовать от людей многочисленные справки и прочие «бумажки», которые нужно получать в десятках кабинетов, пройдя километровые очереди.

«Украина перейдет в режим «без бумаг» через три месяца. На этой неделе президент Владимир Зеленский подписал закон о переводе всех публичных услуг в онлайн. Ни один государственный орган не сможет больше требовать бумажной справки, поскольку вся информация будет содержаться в электронных реестрах», — заявили в Кабмине.

Подробности темы рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Через три месяца начинается внедрение режима paperless. То есть мы сейчас двигаемся в этом направлении, но это будет такой первый большой шаг, который будет касаться именно цифровых документов. Рaperless включает в себя, в том числе, и 100% государственных услуг, которые есть в государстве, чтобы они были доступны именно онлайн. Понятно, что еще нужно время, и одна из целей Министерства цифровой трансформации — это доступность 100% государственных услуг до конца 2023 года. То есть это будет происходить постепенно», — рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры.

По словам эксперта, сейчас на портале «Дия» насчитывается 70 электронных услуг, которые доступны для украинцев в ​​режиме онлайн. В то же время он отметил, что есть еще много сфер над которыми нужно работать. В частности, это пенсии, субсидии, налоговые услуги, социальная сфера и тому подобное. Однако, эксперт пояснил, что для того, чтобы Украина полноценно фунционувала в режиме paperless необходим дополнительный план действий.

«Сейчас на портале «Дия» уже есть 70 электронных услуг, которые доступны онлайн. В мобильном приложении — 12, потому что там другая логика — они простые, понятные и с меньшим количеством шагов. В любом случае есть сферы, над которыми мы работаем. Это, в том числе, и пенсии, субсидии, социальная сфера, налоговые услуги, которые мы запускаем. То есть довольно большой набор, который уже находится в работе, просто надо понимать, что paperless и этот закон, подписавший недавно президент, он делает диджитализацию более быстрой, более мощной, и, конечно, для того, чтобы точно все было спланировано и Украина себя полноценно чувствовала в режиме paperless будет разработан дополнительный план мероприятий, над чем мы уже работаем сейчас», — пояснил эксперт.

 

Ранее сообщалось, что украинцы могут подсчитать субсидию онлайн. Отмечается, что введя адрес, можно получить информацию о начислении субсидий на отопительный и неотопительный сезоны.

Также стало известно, как можно оформить лицензию онлайн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу