СБУ разоблачила миллиардные злоупотребления на закупках для исправительных заведений

Поделиться:

Полиция разоблачила хищение почти 1,4 миллиарда гривен на закупках пищевых продуктов и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний.

Незаконная схема была организована в 2017-2019 годах на тендерных торгов государственным учреждением «Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины».

Как сообщает в среду, 15 апреля, Службу безопасности Украины, на торгах по завышенным ценам были закуплены продукты и другие предметы на сумму свыше пяти миллиардов гривен.

СБУ также установила, что победители торгов поставляли в исправительные учреждения продукты, которые не соответствовали государственным требованиям и были опасными для употребления, поэтому они списывались с Государственного резерва.

В частности, во время реализации договоров подконтрольные коммерческие предприятия поставляют мясо кур, рыбу и другие продукты ненадлежащего качества. При подготовке к продаже продукция обрабатывается химическими веществами для придания ей товарного вида и увеличения фактического веса. Из-за этого продукты не отвечают требованиям, определенным в тендерной документации, — пояснили в службе, добавив, что сумма завышения стоимости товаров на этих противоправных закупках составляет почти 1,4 миллиардов гривен.

Сейчас СБУ устанавливает вероятную причастность к хищению сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, прокуратура направила в суд дело относительно главного бухгалтера предприятия, которую подозревают в завладении 88 миллионов гривен одного из субъектов фармацевтической отрасли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу