С понедельника не вакцинированных учителей и чиновников не допустят к работе

Поделиться:

С понедельника, 8 ноября, вступает в силу приказ Минздрава об отстранении от работы чиновников и педагогов, которые не сделали хотя бы одну прививку против COVID-19.

В Минздраве отметили, что такие работники будут отправлены в отпуск за свой счет без сохранения зарплаты и останутся в таком статусе до того, как сделают прививку.

Распоряжение охватывает всю сферу образования, включая работников научных учреждений этого профиля, а также заведений дошкольного и среднего образования, внешкольного образования, профессионального (профессионально-технического) образования, высшего и профессионального высшего образования, последипломного образования, а также спецучреждений образования.

Приказ Минздрава также касается работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений.

При этом в ведомстве подчеркнули, что отсутствие прививок не может служить основанием для увольнения. Руководитель предприятия должен объявить нарушителю предупреждения, составить акт и выпустить приказ/распоряжение о временном отстранении от работы.

Персонал сможет вернуться на работу только при условии, если сделает хотя бы одну прививку.

Напомним, Украина может быть вычеркнута из «зеленого» карантинного списка Европейского Союза. Соответствующее решение могут принять послы ЕС в пятницу, 5 ноября.

Также мы писали о том, что украинское правительство готовит схему предоставления помощи бизнесу на карантине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу