С криминалитетом будут бороться по новым законам

Поделиться:

Новый закон, принятый Верховной Радой, вызвал улыбки украинцев и недоумение среди чиновников. Недавно депутаты утвердили изменения в Криминальном кодексе Украины, по поводу ответственности за преступления, совершенные преступной группировкой, разработанные с целью приостановления деятельности организованной преступности в Украине.

Владимир Зеленский выступил инициатором закона и определил его как неотложный.

Ключевые изменения таковы:

  • новая редакция ст. 255 «Создание преступной организации» и ч. 2 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности»;
  • дополнение кодекса новыми статьями: 255-1 «Установка, усиление и распространение в обществе преступного влияния», 255-2 «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)» и 255-3 «Обращение к лицу, осуществляющему преступное влияние».

Целью всех этих изменений является прекращение деятельности преступных сообществ в Украине. В теории, такие нововведения выглядят достаточно позитивно, ведь направлены на борьбу с организованной преступностью. Но на практике, закон вызывает множество вопросов и беспокойств, которые связаны с возможным злоупотреблением властью со стороны правоохранительных органов.

Напомним, что в среду, 3 июня, Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки по  Хмельницкой области провел встречу с бизнесменами.

Бизнесмены пожаловались Президенту, что Укрэксимбанк не дает отсрочку на год по кредитам. Причем председатель правления Евгений Мецгер уверял предпринимателей, что их проблемы должна решить руководительница регионального филиала Татьяна Лундышева.

Ранее сообщалось, что в Украине за время карантина на 35 процентов уменьшилось количество совершенных разбоев и грабежей.

Об этом рассказал заместитель главы Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу