Российский завод «Русал» решил разделиться

Поделиться:

Российский завод «Русал» — один из крупнейших в мире производителей алюминия — выделит в отдельную структуру активы с большими выбросами углекислого газа. Новую компанию назовут «Аль-плюс» — об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала со ссылкой на пресс-службу завода.

Именно она, новая компания сосредоточится на развитии внутреннего рынка. Крупнейшими ее активами станут 10 российских алюминиевых и глиноземных заводов, в том числе и Северо-Уральский бокситовый рудник. Сам «Русал» будет работать над производством с низким углеродным следом.

Окончательное решение о разделении и переименование примет совет директоров на заседании 24 июня. «Русал» — крупный производитель алюминия. Два года назад на его долю приходилось 6% всего мирового производства алюминия и еще больше — глинозема. «Русала» принадлежат 43 завода в 13 странах мира, в том числе один в Украине — это Николаевский глиноземный завод.

90% от всех объемов производства металла выплавляют с помощью зеленых технологий. В прошлом году завод заработал более 8,5 млрд долларов, из которых 760 млн чистой прибыли. К 2019-му году главным бенефициаром «Русала» был российский миллиардер Олег Дерипаска. После введенных против него санкций США бизнесмен снизил свою долю в компании до уровня ниже контрольной.

Ранее сообщалось, что в Украине завели дело из-за поставок немецкого оборудования в Крым.

Также мы писали и о том, что «Укроборонпром» выиграл суд у российской компании «МиГ».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу