Работу без оформления предлагают учитывать в пенсионный стаж

Поделиться:

Глава Министерства социальной политики сообщила, что ведомство разрабатывает законопроект, который позволит причислить страховой стаж для пенсии работникам без официального трудоустройства.

Кроме того, она подчеркнула , что полмиллиона украинцев могут остаться вообще без пенсий, поскольку не будут иметь необходимых 15 лет стажа. Поэтому необходимо изменить действующие на данный момент нормы законодательства.

«‎Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше, потому что чем больше людей вовлечено в систему социального страхования чем больше их работает, тем больше они имеют права на достойную пенсию»‎, — сообщила министр.

Ранее глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, что украинцы должны самостоятельно контролировать свой стаж. По ее словам, нужно на портале Пенсионного фонда создать собственный кабинет. Там можно будет увидеть накопленный стаж и взносы, рассчитать пенсию, и увидеть, какой будет ее размер.

Также в Минсоцполитики рассказали о необходимом стаже для выхода на пенсию в 2028 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу