Прибалты сажают на самокаты водителей устаревших авто

Поделиться:

В Литве полным ходом идет реализация правительственной реформы, которая предлагает владельцам старых авто сменить привычное транспортное средство на велосипед, скутер или мопед, а взамен получить дополнительную субсидию. Об этом сообщает заместитель министра окружающей среды Мариус Нармонтас, передает euronews.

Отметим, что новая реформа стартовала на полях прибалтийской страны с середины мая. Главная идея состоит в добровольной сдаче машины на ликвидацию и одновременном переходе на иное средство передвижения, которые имеет экологическую направленность.

«Вы может купить себе велосипед, обычный или электрический, скутер или новую машину. Что касается общественного транспорта, то в некоторых городах вы можете заранее приобрести годовой абонемент», — уточнил порядок реформы чиновник, обещая не только субсидию, но и погашение затрат на новый вид транспорта со стороны государства.

Сообщается, что всего новые субсидии могут доходить от минимальной суммы в 400 евро и до полноценной тысячи. Правительство выделило на программу 5 млн евро из средств отложенных на предотвращение изменений климата.

При этом большинство граждан весьма положительной отзываются о реформе правительства, выражая готовность изменить свой привычный способ передвижения и тем самым улучшить атмосферу планеты.

«Я заменил свой старый, загрязняющий атмосферу автомобиль. Какой? Да «Опель» у меня, старый, 1996 года. Я ездил на нем на работу, а теперь буду ездить вот на этом», — похвастался своим новеньким самокатом местный житель Саулюс Гирсиус.

«У меня была машина, в которую не имело смысла вкладывать. Продавать ее тоже было невыгодно. А теперь подвернулась такая возможность», — радостно рассказала об опции литовка Габриэле Йонайтайте.

Как сообщалось ранее, правительство Франции намерено предоставлять экологическое субсидирование в размере 7 тыс. евро тем гражданам, которые пользуются электромобилями.

Субсидии вступают в свое законодательное действие от 1 июня и также распространяется на владельцев гибридных моделей машин. На это выделено по 2 тысячи евро.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу