Пенсии, тарифы, цены – что ждет украинцев в январе

Поделиться:

В 2021 году в Украине незначительно повысятся пенсии. Но тарифы и цены на товары и услуги возрастут в гораздо большей степени.

О пенсиях

В Министерстве социальной политики подготовили план повышения пенсий в 2021 году для разных категорий пенсионеров. Ожидается, что пересмотр пенсий будут проводить в январе, марте, апреле, июле и декабре.

В январе запланировано повышение минимальной заработной платы и соответственно поднимутся все выплаты, которые к ней привязаны. Пересчет пенсий коснется всех украинцев, которые достигли 65 лет и имеют необходимый стаж в 30 и 35 лет.

В июне пройдет индексация пенсий для всех, кто вышел на пенсию по возрасту и имеет необходимый стаж. По предварительным прогнозам, пенсии поднимутся в среднем на 7%.

В апреле будет проведен пересчет пенсий для работающих пенсионеров – выплаты увеличатся на сумму от 100 до 300 гривен.

В июле ожидается еще один этап повышения минимальных заработных плат, а это потянет за собой и повышение пенсий для тех, кто ушел на отдых по возрасту – в среднем на 200 гривен. Также будут пересмотрены минимальные пенсии и различные доплаты, в том числе и пенсионерам старше 80 лет.

В декабре пенсионеры с необходимым стажем и которые вышли на отдых по возрасту получат доплаты. Также ожидается проведение второго этапа повышения минимальных пенсий.

Тарифы на комуслуги

В январе украинцы получат новые платежки за коммунальные услуги и цифры там будут отличаться. Во-первых, во многих городах Украины подорожало тепло, в среднем на четверть. В некоторых городах решение о повышении тарифов приняли с декабря, в некоторых – с января. Также вырастут тарифы и на горячую воду.

Во-вторых, украинских пользователей ожидает и другой неприятный сюрприз – подорожание доставки газа. В среднем от 0,15 копеек за один кубометр до 1,5 гривны.

В-третьих, ожидается подорожание холодной воды, в среднем на 10-15%. Проект тарифов на водоснабжение и водоотведение НКРЭКУ обнародовала еще 20 ноября, но окончательные цены можно будет увидеть в январских платежках.

Напоследок – в Кабмине анонсировали повышение тарифов на электроэнергию для населения с 1 января. Поднимать тарифы будут поэтапно, и с января придется заплатить в среднем на 30% больше.

Из других сюрпризов

В некоторых пакетах мобильных операторов стоимость связи возрастет в 1,5-2 раза. По сведениям компании «Киевстар», начнется пересмотр контрактов трехгодичной давности и более ранних. Подорожает транспорт — на маршрутках, возможно, до 10-12 гривен за поездку — после локдауна в январе. Эксперты предполагают повышение стоимости проезда и на коммунальном транспорте.

Напомним, в следующем году украинцам будут повышать пенсии 5 раз.

Также ранее мы написали о том, что бюджет-2021 урезает пенсии и социальные выплаты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу