Немедицинским специалистам здравоохранения повысят зарплату

Поделиться:

Украинский президент Владимир Зеленский поставил подпись под законом о внесении изменения в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении относительно льгот и повышения оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения. Депутаты проголосовали за этот закон 18 декабря 2020 года. Об этом информирует пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что сегодня в клинических лабораториях работают специалисты с высшим профессиональным немедицинским образованием: биологи, биохимики, бактериологи и другие. Все они проводят диагностику COVID-19. Но при этом не получают доплаты к заработной плате, установленной для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь больным коронавирусом.

Подписанный президентом закон распространяет социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников на указанных выше профессионалов.

Напомним, в конце декабря прошлого года в президентской партии рассказали об увеличении зарплаты для медиков на 30% уже от 1 числа 2021 года.

Также ранее мы написали о том, что президент Украины пообещал повысить заработные платы врачам, медсестрам и санитарам, которые работают в учреждениях вторичного звена.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу