Названы последствия пожаров в Чернобыльской зоне

Поделиться:

В Чернобыльской зоне на момент трагического распространения пожаров ни один объект критически важной инфраструктуры не пострадал. Об этом сообщает председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник в рамках своего онлайн-брифинга.

По словам чиновника, за период борьбы с огнем на указанной территории, и прилагающих к ней объектов, чрезвычайные ситуации с отключением линии электропередач были лишь разовыми инцидентами.

Однако в целом, можно сказать, что никаких фатальных повреждений для дальнейшего функционирования инфраструктуры региона, не произошло.

По его словам, во время пожаров, которые продолжаются с 4 апреля, только несколько раз отключались линии электропередач.

«Было несколько отключений объектов электропередач. Но у нас есть несколько линий, которые дублируют друг друга, система отработала, потребление электроэнергии объектами критической инфраструктуры, неконтролируемых действий в этом плане не произошло», — сказал Калашник.

Также специалист отметил, что пожары удачно совпали с периодом карантина внутри страны, поэтому людей на территории зоны тогда было очень мало.

«В настоящее время предприятия, которые занимаются обслуживанием инфраструктуры, были на условиях вынужденного простоя, кроме персонала, который обеспечивал очередные функции и функции аварийных бригад. Когда начались пожары, люди были в том минимальном количестве, которое необходимо для обслуживания инфраструктуры», — заключили в Государственном агентстве по управлению зоной.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Житомирской области локализовали пожары в лесных массивах. Вместе с тем спасатели продолжают тушение отдельных очагов травяного настила.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу