Нацслужба проверит органы, предоставляющие соцпомощь

Поделиться:

Национальная социальная сервисная служба Украины в августе планирует начать первые проверки в органах, предоставляющих социальную помощь. Об этом сообщил глава Нацсоцслужбы.

Отмечается, что будут проверять только подразделения органов местной власти, которые назначают социальные выплаты и собирают документы для их назначения. В частности, управление социальной защиты населения районного уровня и подразделения, созданные в территориальных общинах, которые предоставляют социальные услуги.

«Проверки получателей социальной помощи не планируются и не имеют смысла. Никто не собирается ходить по домам, заглядывать в холодильники, анализировать бытовые условия. Мы сконцентрированы исключительно на электронных проверках. Будем обращать внимание на то, не требуют ли от человека лишних документов, соблюдаются сроки предоставления помощи, предназначена вся сумма помощи, на которую человек имеет право, правомерно ли она предназначена», — подчеркнул глава Нацсоцслужбы.

Глава Нацслужбы отметил, что главной целью проверок является устранение нарушений и ошибок, а также систематизация типичных проблем для их последующего решения путем внесения изменений в нормативную базу.

Напомним, в Украине малообеспеченные и безработные смогут получить финансовую помощь в размере 97 500 гривен на открытие собственного дела. Она будет беспроцентной, однако ее нужно будет вернуть через три года предпринимательской деятельности.

В то же время в Минсоцполитики прокомментировали сокращение субсидий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу