Накопительную пенсию для украинцев хотят включать в соцпакеты

Поделиться:

Правительство намерено включить накопительную пенсию в соцпакеты при приеме на работу некоторых категорий работников. В Минсоцполитики уже готовятся соответствующие пилотные проекты, сообщила глава ведомства Марина Лазебная.

В частности, нововведения будут касаться полицейских, медиков и будущих сотрудников на объектах большой приватизации. Лазебная отметила, что накопительная пенсия в соцпакеты для медиков и полицейских позволит повысить степень социальной защиты людям, которые выполняют работу на государство и получают зарплату из бюджета.

В случае, если пилотный проект будет успешным — его распространят и на других бюджетников. В частности, на учителей, военных и соцработников.

Согласно информации, проект, касающийся накопительной пенсии для персонала объектов, которые попадают под программу большой приватизации уже готов к внедрению.

По словам главы ведомства, эту инициативу уже одобрили в Фонде госимущества и Минфине. Кроме того, в Минсоцполитики хотят привлекать к таким программам и местные власти, чтобы они разрабатывали у себя соответствующие региональные программы.

Ранее в Министерстве цифровой трансформации сообщили, что в Украине через портал «Дия» можно будет подавать заявки на оформление пенсии.

Также мы писали о том, что в сентябре 2021 года на выплату пенсии было направлено 43,4 млрд гривен. Это на один миллиард меньше, чем месяцем ранее.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу