На украинских дорогах появится еще 600 камер видеофиксации

Поделиться:

В Украине за три-чотри года на дорогах установят 600 камер автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел.

По словам советника главы МВД Ивана Варченко, в прошлом году в Киеве и области стартовала система автофиксации нарушений на дорогах. Заработали 55 камер.

Он рассказал, что в Украине ежегодно происходит около 150 тысяч аварий, которые уносят жизни 3,5 тысяч украинцев. По статистике, треть аварий происходит из-за превышения скорости. 20% ДТП — из-за неправильного маневрирования, 10% — по вине водителей в нетрезвом состоянии.

Представитель МВД отметил, что в связи с этим правительство в конце прошлого года приняло Стратегию безопасности дорожного движения. Она предусматривает, что смертность на украинских дорогах должна снизиться минимум на треть до 2024 года. В этом году на ее реализацию предусмотрены 2,4 млрд грн. Деньги, в частности, пойдут на строительство новых кольцевых развязок, освещение переходов, на систему автоматической фотовидеофиксации.

Напомним, в ноябре прошлого года в Нацполиции сообщали, что за 2020 год 26 тысяч человек пострадали в ДТП.

Также мы сообщали, что в наблюдательном совете Института безопасности дорожного движения считают, что Министерство внутренних дел может скрывать данные о ДТП в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу