На карантинную поддержку ФЛП выделено свыше 8 млрд гривен

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что ведомство выделило  для «карантинных» выплат застрахованным лицам — ФЛП и наемным работникам сумму в 8,3 млрд грн.

«В целях обеспечения социальной поддержки застрахованных лиц в период действия определенных ограничений по осуществлению их деятельности законодательством предусмотрены различные варианты социальной поддержки. Одним из таких является выплата единовременной материальной помощи застрахованным лицам. Предусмотрена возможность воспользоваться такой помощью, по сути, двум категориям — наемным работникам, которые являются застрахованными лицами, и физическим лицам — предпринимателям «, — говорится в сообщении.

По словам главы Минсоцполитики, на сегодняшний момент перечислено уже непосредственно на выплату более 2,8 млрл грн в Пенсионный фонд Украины.

Следует отметить, что дальше по алгоритму Пенсионный фонд соответствующие средства, а также реестры таких лиц, передает «Ощадбанку». «Ощадбанк» в свою очередь проводит совместно с банками, в которых открыты счета в таких застрахованных лиц, зачисление средств.

Напомним, что предпринимателей, которые относятся к группе так называемых единщиков I группы, на несколько месяцев освободили от нагрузки – уплаты налогов. Речь идет о временном послаблении до мая 2021 годы, а налоги, которые можно будет не платить – это ЕСВ (единый социальный взнос) и единый налог.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины хотят изменить порядок индексации доходов украинцев. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления со стороны правительства.

Так, на данный момент министерство собирается внести ряд правок в Порядок проведения индексации денежных доходов населения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу