Мэра Одессы Геннадия Труханова пытаются оправдать

Поделиться:

Дело на 92 миллиона: должны есть, а наказания, как и раньше, нет. Апелляционная палата отложила на 23 ноября рассмотрение жалобы прокурора САП на оправдательный приговор мэру Одессы Геннадию Труханову, которого вместе с другими фигурантами дела обвиняют в растрате более 92-х миллионов гривен из бюджета города. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

Как известно, ранее Малиновский райсуд Одессы признал Труханова и других должностных лиц невиновными из-за недостаточности доказательств, а их действия — законными.

Такое решение обжаловал прокурор САП. По данным следствия, в период с июля по декабрь 2016-го Труханов вместе с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной фирмы завладел средствами местного бюджета в сумме 92 миллионов гривен. Коррупционную схему, констатируют детективы, реализовали под видом закупки здания обанкротившегося завода по заведомо завышенной стоимости.

В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через фиктивное предприятие. В декабре того же года детективы НАБУ и САП арестовали средства. А позже установили организатора и участников дела. Сейчас некоторые из фигурантов до сих пор скрываются за границей.

Ранее сообщалось о том, что депутаты утвердили комиссию по отбору САП. Указывается, что в вышеупомянутую комиссию войдут одиннадцать человек. Часть из них, в количестве семи специалистов, назначает непосредственно Совет, а еще четырех специалистов выбирает совет прокуроров.

Также мы писали, кто может стать следующим главой САП? Свое мнение в эфире телеканала выразил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу