Кабмин изменил правила назначения субсидий

Поделиться:

В Минсоцполитики сообщили, что изменения правил назначения субсидий, предоставляемые на оплату жилищно-коммунальных услуг, коснуться только менее защищенных категорий граждан Украины.

В частности, жители населенных пунктов, расположенных на линиях разграничения, оставшиеся без газоснабжения или тепла, и вынужденные обогреваться электроприборами, будут получать размер субсидий, высчитанных из социальных нормативов потребляемого электричества для отопления. Однако такие нормы действуют исключительно на период отопительного сезона.

Нововведение, как сообщается в ведомстве, упростит, во-первых, доступ к субсидиям указанными категориями населения, а во-вторых, значительно повысит их размер. Для того, чтобы получить данные субсидии, необходимо предоставить акт обследования материально-бытовых условий, а также подтвержденное органами местного управления заявление об отсутствии газоснабжения или тепла.

Кроме этого, наиболее незащищенных категорий также положено право на субсидии:

  • Владельцам самодельного транспортного средства или мотоцикла, стоимость которого составляет меньше четырех минимальных зарплат, а также возраст которого менее пяти лет;
  • Родителям, оставшимся без доходов во время пребывания в декрете по уходу за ребенком до 6 лет – по официальному заключению врача;
  • Во время покупки жилья, приобретающего за счет выделенных государственных средств или местными бюджетами.

Следует также отметить, что украинцы, обратившиеся за оформлением субсидий в течение двух месяцев после начала отопления, помощь государства назначается со дня начала сезона.

Ранее мы писали о том, какие документы нужны украинцам, чтобы оформить субсидии.

Также мы сообщали о том, насколько увеличат размер субсидии на отопление.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу