«Гражданин не должен доказывать законность, государство должно доказать незаконность», — Евгений Олейников

Поделиться:

С 1 сентября в Украине стартовала кампания по легализации капиталов. Все граждане могут «засветить» свое лишнее имущество перед налоговой и, заплатив 5%, спать спокойно.

На заседании Кабмина премьер-министр призвал всех граждан «легализировать» капитал, отметив, что это «уникальный шанс». Но добавил, что дело — сугубо добровольное.

Уже после принятия закона власти придумали для украинцев еще один стимул легализироваться. Глава профильного парламентского комитета Данил Гетманцев заявил о разработке законопроекта, который предоставит налоговикам право выявлять доходы из «неучтенных источников» и начислять на них налог 18%. То есть, по сути, речь идет о косвенных методах контроля доходов и расходов.

«Любая покупка дороже 400 тысяч гривен автоматически будет попадать на контроль налоговой. И, если официальные доходы человека не покрывают эти расходы, придется объяснить — откуда деньги, и заплатить с «неучтенной» части налог на доходы физлиц, то есть 18%. По сути, речь идет о попытке залезть в карман каждому украинцу. Думаю, власти озвучили эту идею, чтобы активизировать кампанию по амнистии капиталов. Ведь пока нет косвенного контроля за расходами, легализироваться даже за «льготные» 5% не имеет особо смысла», — отметили аналитики.

Но пока проекта о контроле расходов нет. Плюс, даже если он появится, непонятна его судьба в парламенте — голосов за скандальный документ может и не найтись.

Легализация же капиталов уже началась прямо сейчас, и продлится ровно год — до сентября 2022 года. Причем в законе, который будет ее регулировать, много несоответствий и «ловушек». Юристы отмечают, что украинцы могут вообще остаться без денег и имущества.

Евгений Олейников, и. о. главы Государственной налоговой службы Украины, говорит о ситуации так:

«Мы уже имеем первые декларации, где люди хотят признать свои доходы такими, с которых уплачены налоги. Сейчас именно такая процедура идет, а не легализация».

С самого начала было понятно, что налоговая амнистия будет успешной при выполнении сразу нескольких факторов. Первые декларации были тестовыми, они показали налоговой службе, будет ли все это работать. Известно, что в течение года можно подавать несколько деклараций, это разрешено законом.

«В НБУ проводилась встреча, на которой все эти вопросы обсудили. Детально проговаривали вопросы, которые связаны с мониторингом происхождения денег. Главная мысль встречи: не человек, гражданин Украины, должен доказывать законность, а государство должно доказать незаконность. Это большая разница. Гражданин, заполняя декларацию, априори показывает, что получил деньги не незаконным путем (наркотики, торговля оружием, коррупция)», — говорит эксперт.

Банк, в который гражданин приходит открывать спецсчет, получит нужную ему информацию из реестров, но сам гражданин не должен никому ничего доказывать. На сегодня финмониторинг работает частично, и это именно для того, чтобы люди шли и писали декларации.

Больше интересной и полезной информации о налоговой амнистии Евгений Олейников рассказал в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу