Гоструда будет выявлять нелегальных сотрудников вместе с полицией

Поделиться:

К трудовым проверкам предпринимателей хотят привлекать полицию. С такой инициативой выступают чиновники. На сайте Минэкономики обнародован законопроект, где предлагается, чтобы аудит инспекторы Гоструда осуществляли вместе с правоохранителями. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Таким образом, как говорят, хотят обезопасить контроллеров от агрессивного поведения и нападений. И повысить эффективность осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде.

Напомним, инспекторы Гоструда во взаимодействии с налоговиками с 1 июля начали проверку бизнеса по выявлению незадекларированных работников.

В настоящее время нашли восемь тысяч восемьсот нелегально трудоустроенных граждан. Наибольший процент людей, с которыми не оформлены трудовые отношения — ФЛП первой, второй и третьей группы.

Напомним, что за первое полугодие физлица-предприниматели уменьшили общую задолженность по уплате единого социального взноса на 7,2 процента, свидетельствуют открытые данные Опендатабот.

По этой информации, по состоянию на начало года около 769 тысяч ФЛП задолжали государству 12,5 млрд гривен по уплате ЕСВ, то на начало июля долг снизился до 11,6 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу