Facebook подал в суд на украинского хакера

Поделиться:

В четверг, 21 октября, компания Facebook подала в суд на украинского хакера, который на спецфоруме продал общедоступные данные 178 млн пользователей Facebook.

Согласно судебным документам, обвиняемый в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года получил доступ к общедоступной информации, в частности, кода пользователя и номера телефона, используя компьютерную программу для подачи автоматических запросов на компьютеры Facebook.

Также в иске отмечается, что с октября 2020 года он занимался торговлей данным на RaidForums.

«С 2020 года Солонченко продавал украденные или вытянутые данные с крупнейшего коммерческого банка Украины, крупнейшей частной службы доставки в Украине и французской компании по анализу данных. В мае 2021 года Солонченко также продал данные, которые он получил из Facebook в период с января 2018 по сентябрь 2019 года, а именно идентификаторы пользователей Facebook и номера телефонов», — говорится в исковом документации.

В Facebook считают, что хакер нарушил общие положения и условия, запрещающие пользователям делать что-либо незаконное с ее данным, получать данные с помощью автоматизированных средств и предоставлять их третьим лицам.

Следовательно, Facebook попросил федеральный суд о рассмотрении дела, о запрещении использования его продуктов или продажи полученных от него данных, а также о возмещении убытков.

«Facebook понес убытки, связанные с усилиями и ресурсами, которые он использовал для расследования, исправления и реагирования на поведение Солонченко, как описано в этой жалобе, в сумме, которая будет определена в суде, и превышает $ 75», — отмечается в исковом документации.

Напомним, что 4 октября, около 18:50 часов произошел глобальный сбой в работе нескольких популярных социальных сетей. Речь идет о сервисах одной компании: Facebook и Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.

Впоследствии Facebook объяснил причину глобального сбоя в своих приложениях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу