Экс-министра Владимира Демчишина вызвали на допрос

Поделиться:

Министра энергетики времен президента Петра Порошенко Владимира Демчишина вызывают на допрос по подозрению в содействии террористам. Об этом сообщает «Первый Деловой».

В Государственном бюро расследований ждут его 19 ноября. Речь идет о досудебном расследовании в уголовном производстве, в котором фигурирует сам бывший министр энергетики Демчишин, бизнесмен Сергей Кузяра и подсанкционный нардеп Виктор Медведчук.

Их подозревают в незаконных поставках угля с оккупированных территорий Донбасса. Демчишину инкриминируют незаконные приказы и содействие террористической деятельности. Речь идет о событиях декабря 2014 – февраля 2015 года. Работая в правительстве, Демчишин назначил на должности в госпредприятии,  которое находилось на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций.

Кроме того, должностное лицо заставило руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями «ОРДЛО». В частности, по поставкам угля на общую сумму более 3 млрд. грн.

Ранее мы сообщали о том, что  подозрении Владимиру Демчишину по этому делу было сообщено 12 ноября.

Также,  суд арестовал бизнесмена Сергея Кузяру в деле о незаконных поставках угля с оккупированных территорий на 1,5 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу