Через восемь лет Украина на треть будет состоять из пенсионеров

Поделиться:

Решение вопроса о внедрении накопительной пенсионной реформе в настоящий момент является одним из самых приоритетных, поскольку, согласно демографическому прогнозу, через 8 лет треть населения Украины будет состоять из пенсионеров.

Соответственно, государство не сможет в полной мере обеспечить украинцев пенсионными выплатами, если не предпринимать уже сейчас никаких действий.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат фракции «Слуга народа» рассказала: «В настоящее время 26,4% населения – это люди старше 60 лет. К 2030 году, по прогнозам ООН и нашего Института демографии, количество людей в возрасте 60+ будет составлять более 32%, то есть каждый третий житель Украины будет пенсионером. Еще треть населения – это наши дети».

Однако при той системе, которая сегодня работает в стране по уплате налогов (ЕСВ) для обеспечения пенсионных выплат, правительство не сможет обеспечить достойную старость украинцам.

Только в текущем году для того, чтобы перекрыть дефицит пенсий, из государственного бюджета будет выделено порядка 220 миллиардов гривен. По словам депутата, размер дефицита ежегодно растет.

Чиновница считает, что Украине нужна совершенно другая модель, которая будет предусматривать не только налоги работающих, но и накопительный формат. Тем более, если говорить о существующем проекте пенсионной реформе, то человек в праве самостоятельно решать, куда направить ему средства: оставить в Уполномоченном пенсионном фонде или выбрать частный институт – банк, имеющий пенсионный депозит или частный пенсионный фонд.

Напомним, 1 марта состоится индексация пенсий, предусматривающая ежемесячные надбавки в размере 14%.

Также мы писали о том, кого могут лишить пенсий после верификации (проверки документов).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу