Через месяц пьяных водителей ждет уголовная ответственность

Поделиться:

С 1 июля 2020 года возымеет силу закон №321-IX, согласно которому за вождение в нетрезвом виде наступает уголовная ответственность по статье 286-1 УК- штраф от 17 до 34 тысяч гривен и лишение прав, скором на 3 года.

На данный момент в Украине, согласно статье 130 КУоАП Украины предусматривается штраф за вождением автомобиля в нетрезвом состоянии, в следующем порядке:

— первый штраф — 10 200 гривен и прав лишат на 1 год.

— если водитель попадается во второй раз, то штраф составит 2 400 гривен и прав лишат на 3 года.

— фиксирование вождения в нетрезвом виде — штраф 40 800 гривен и лишение прав на 10 лет.

Стоит отметить, что изначально уголовное наказание планировали ввести с 1 января 2020 года, однако парламентарии решили отсрочить эту дату.

С 1 июля водитель транспортного средства будет нести уголовную ответственность за следующие нарушения:

— вождение авто в нетрезвом, наркотическом и неадекватном состоянии.

— передача транспорта человеку, который находится в нетрезвом или неадекватном состоянии.

— отказ водителя от прохождения медицинского тестирования на наличие алкогольного, наркотического или другого состояния.

— употребление алкоголя после ДТП, или после того, как  транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования с целью установления неадекватного состояния или относительно употребления лекарственных препаратов, которые снижают реакцию.

Как сообщалось ранее, в Киеве произошло ДТП — пьяный водитель врезался в три машины. После столкновения нарушитель пытался скрыться с места происшествия.

Как отметили в полиции, ДТП произошло Днепровском районе Киева. Водитель автомобиля ВАЗ держался на опасной дистанции и его машина врезалась в автомобиль Dacia.

Далее, вместо того чтобы остановиться, неосторожный водитель продолжил движение, однако проехал он недолго, так как вскоре совершил еще одно столкновение. И вновь ошибка дистанции — не было соблюдено безопасное расстояние и как следствие водитель не справился с управлением и повредил еще две машины — ВАЗ и Volkswagen.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу