АМКУ занялся мафией на фармрынке Украины

Поделиться:

Представители фармацевтической отрасли завышали цены на лекарственные средства и получали до 80 процентов дополнительного дохода.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового телеканала».

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании, которые входят в фармацевтическую группу Novo Nordisk, на 188 миллионов гривен — за завышение отпускных цен на инсулины.

Как оказалось, от продажи лекарственных средств дистрибьюторы получали дополнительный доход не 10 процентов, как это предусмотрено законодательством Украины, а значительно больше,  иногда и до 80 процентов.

Также в АМКУ утверждают: Novo Nordisk предоставлял своим дистрибьюторам конкурентные преимущества, в результате чего другие участники не могли с ними конкурировать.

Сообщим, что фармацевтическая группа Novo Nordisk — одна из ведущих поставщиков лекарственных средств, предназначенных для лечения сахарного диабета, проблем задержки роста  и других серьезных хронических заболеваний.

Напомним, АМКУ занялся монополией госбанков.

Также ранее мы написали о том, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 69,3 млн грн Интерпайп Пинчука и еще три компании за нарушение антимонопольного законодательства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу