6 млн. украинцев окажутся за чертой бедности после карантина – ООН

Поделиться:

Из-за экономического кризиса в Украине более 6 миллионов человек могут оказаться за гранью бедности. При этом, от спада экономики под удар попадает 1,4 миллиона детей.

Соответствующие данные представлены в консервативном сценарии Детского фонда ООН, который основывается на макропрогнозе правительства Украины.

Результаты исследования показывают, что показатели бедности возрастут с 27 до 44 процентов, а влияние на детей с 33 до 51 процента. В ЮНИСЕФе утверждают, что финансовые трудности ожидают каждую вторую семью, где есть дети. Еще сложнее будет многодетным семьям, одиноким родителям и семьям, где дети совсем маленькие.

В связи с этим ведомство призывает власти Украины в срочном порядке принять эффективные меры соцзащиты для смягчения последствий коронавируса. Так как, если этого не сделать, в стране будут изменения негативного характера, то есть в интернатах станет больше детей, вырастет показатель эмиграции, начнутся проблемы со здоровьем и будут большие препятствия к развитию ребенка

«Мы должны обеспечить минимальные последствия для детей и их семей. От решения властей зависят судьбы многих»,- сказала председатель посольства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер.

В качестве стратегического решения ЮНИСЕФ предлагает внедрить временные выплаты для семей, нарастить объем выплат при рождении ребенка. Как показывает опыт, денежные выплаты и инструменты соцуслуг приводят к успешности социальной защиты.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу