2 тысячи фрилансеров из Беларуси переехали в Украину

Поделиться:

Начиная с сомнительной победы на выборах президента Беларуси Александра Лукашенко, в нашу страну эмигрировали из Республики Беларусь две тысячи фрилансеров — первоклассных специалистов по цифровым технологиям и сорок IT-компаний.

Об этом во вторник, 8 декабря, информировало украинское Минцифры (Министерство цифровой трансформации).

В Минцифры напомнили о реализации в Украине плана поддержки белорусских специалистов по IT-технологиям. Указ о начале реализации плана подписал лично Президент Владимир Зеленский.

В рамках реализации проекта был создан специальный портал, на котором белорусским «айтишникам» рассказывают все о документах для переезда в Украину, также для фрилансеров и компаний заработала горячая линия.

В Министерстве отметили, что белорусские IT-специалисты не хотят трудиться на режим Лукашенко и поэтому уезжают в другие страны.

Напомним, Беларусь публично осудила Украину за переманивание IT-специалистов на поля государства: Министерство иностранных дел Беларуси официально вручило соответствующую ноту протеста послу Украины Игорю Кизиму. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Также ранее мы написали о том, что по информации пресс-службы Министерства цифровой информации, с 21 июля иностранные IT-специалисты могут подавать документы на получение разрешения на иммиграцию в Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу