Нью-Йорк на Донетчине уже предлагали переименовать ранее

Поделиться:

Верховная Рада переименовала посёлок городского типа Новгородское (Бахмутский р-н Донецкой обл.) в Нью-Йорк.

Принятие соответствующего проекта постановления №5081 поддержал 301 народный депутат на пленарном заседании в четверг.

Интересно, что уроженец донецкого городка и основатель «Первого делового телеканала» Игорь Шкиря, будучи народным депутатом уже предлагал вернуть родному городу его историческое название.

Законопроект  Шкиря подал еще в 2018 году. Поселковый совет и Игорь Шкиря совместно выступили с этой инициативой, а потом она была подана в Раду.

Но в связи с досрочным роспуском Верховной Рады, этот законопроект не успели принять.

В 2021 году, как отмечается в пояснительной записке, Донецкая областная военно-гражданская администрация обратилась к Верховной Раде с представлением о переименовании пгт Новгородское в пгт Нью-Йорк.

Пгт Новгородское входит в состав Торецкой городской территориальной громады и находится на расстоянии 4о км от Донецка и в 10 км от Горловки. . На момент инициирования вопроса о переименовании поселок был административным центром Новгородского поселкового совета. В нем проживает около 12 тысяч жителей.

Поселок Новгородское исторически состоял из двух частей это старый Нью-Йорк и село Железное. Когда в Украине начался процесс декоммунизации в 2016 году город Артёмово Торецкого городского совета ошибочно переименовали в город Железное, это вызвало недоумение и возмущение жителей города,т.к. это т город никакого отношения к этому названию не имел. Жители города неоднократно обращались к руководству области и в институт Национальной памяти, но не были услышаны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу